Veranstaltungen des BdV-Landesverbandes Hessen und seiner Mitgliedsverbände 2018

Datum Veranstalter Veranstaltung Ort
20.01.18 LV Hessen Organisationstagung Wiesbaden - Haus der Heimat/Wappensaal
29.01.18 LV Hessen Kulturelle Wintertage Wiesbaden-Naurod
04.03.18 BdV-Kreisverband und SL-Kreisgruppe Groß-Gerau Tag der Selbstbestimmung Vertriebenenkreuz am Wallfahrtsort Maria Einsiedel bei Gernsheim
24.03.18 LV Hessen 70. Landesverbandstag Wiesbaden - Haus der Heimat/Großer Saal
30.03.-02.04.18 KV Lauterbach Oster-Gruppenreise Kulmer Land/Polen
02.-04.03.18 Frauenbund im BdV Interrnationale Begegungstagung "Sudetendeutsche und Tschechen - gestern, heute und morgen" Bad Kissingen - Bildungsstätte Heiligenhof
07.04.18 Landsmannschaft Schlesien Landesdelegiertenversammlung Wiesbaden, Haus der Heimat
14.04.18 Landesgruppe der Sudetendeutschen Landsmannschaft Hessen SL-Landesversammlung Wiesbaden - Haus der Heimat
06.-12.05.18 Institut für Kirchengeschichte von Böhmen, Mähren und Schlesien Studienfahrt nach Nordböhmen Kirchen und Wallfahrtorte in Nordböhmen mit Tagesfahrt nach Prag
26.05.18 LV Hessen Tag der Vertriebenen beim 58. Hessentag Korbach, Stadthalle, Medebacher Landstrasse 10
13.-14.06.18 BdV-Kreisverband Hochtaunus e.V. BdV-Kulturtage Museum Gotisches Haus, Bad Homburg-Dornholzhausen
15.-17.06.18 LM Weichsel-Warthe Bundesversammlung und Bundeskulturtagung Fulda
24.06.18 BdV-Kreisverband und SL-Kreisgruppe Groß-Gerau 85. Heimatvertriebenenwallfahrt Maria Einsiedel bei Gernsheim
23.-30.06.18 Landesgruppe der Sudetendeutsche Landsmannschaft Hessen 15. JMG-Wanderwoche Gratzener Bergland/Südböhmen
06.07.-17.08.18 BdV Kreisverband Groß-Gerau Wanderausstellung "Erzwungene Wege" des Zentrums gegen Vertreibungen Foyer des Landratsamtes Groß-Gerau
16.07.-05.09.18 LV Hessen Ausstellung "Troppau im Jahre Null - Kriegsende 1945 und Neubeginn in Opava" Wiesbaden, Haus der Heimat, Friedrichstr. 35
05.-12.08.18 Sudetendeutsche Landsmannschaft - Landesgruppe Hessen Klöppel- und Werkwoche Rodholz/Rhön
11.-17.08.18 LM Weichsel-Warthe Ukraine-Fahrt des Historischen Vereins Wolhynien Lemberg und Wladimir-Wolynsk
13.-16.08.18 LV Hessen Kulturelle Sommertage Heppenheim, Haus am Maiberg
14.08.18, 14.30 Uhr LV Hessen Jahresgespräch mit der Hessischen Landesregierung Wiesbaden, Staatskanzlei
24.-25.08.18 Sudetendeutsche Landsmannschaft - Landesgruppe Hessen Frauentagung Wiesbaden, Haus der Heimat
26.08.18 Egerländer Gmoi´n Landestreffen der Egerländer Hungen
10.-21.09.18 LM Weichsel-Warthe Flug-/Busreise des Hilfskomitees der Galiziendeutschen Galizien
12.-16.09.18 Institut für Kirchengeschichte von Böhmen, Mähren und Schlesien Wallfahrt ins Egerland und Prag Kloster Tepl, Marienbad, Maria Kulm und Prag
16.09.18 LV Hessen Zentraler Tag der Heimat und hessischer Gedenktag für die Opfer von Flucht, Vertreibung und Deportation Wiesbaden-Biebrich - Schloss/Rotunde
23.09.18 Landsmannschaft der Deutschen aus Russland 100. Jahrestag der Gründung der deutschen Autonomie an der Wolga Hessischer Landtag; Jubiläumsfeier mit MP Volker Bouffier
30.09.-06.10.18 Deutsch-Europäisches Bildungswerk Seminarreise Pressburg und Zips/Slowakei
02.-03.11.18 Sudetendeutsche Landsmannschaft - Landesgruppe Hessen Kulturtagung Bad Homburg
08.-11.10.18 Schlesische Landsmannschaft Landeskulturtage Wiesbaden-Naurod, Wilhelm-Kempf-Haus
04.-10.11.18 Deutsch-Europäisches Bildungswerk Seminarreise Teschener Schlesien/Polen/Tschechien
23.-25.11.18 Deutsch-Baltische Gesellschaft Internationale Kulturtage "Mare Balticum" Darmstadt

Veranstaltungen der BdV-Kreisverbände zum Tag der Heimat 2018 unter dem Leitwort "Unrechtsdekrete beseitigen - Europa zusammenführen"

Datum Veranstalter Ort Festredner
23.06.18, 11.10 Uhr Kreisverband Wiesbaden Wiesbaden-Kohleck - Gedenkstein Markus Gassner, Stadtrat
01.09.18, 14.30 Uhr Kreisverband Darmstadt-Dieburg Darmstadt, Waldfriedhof, Kranzniederlegung Jochen Partsch, Oberbürgermeister der Stadt Darmstadt
01.09.18, 14.00 Uhr Kreisverband Wiesbaden Wiesbaden, Haus der Heimat Ingmar Jung, MdB
02.09.18, 14.00 Uhr Kreisverband Darmstadt-Dieburg Nieder-Ramstadt, Chausseehaus Gisela Greiner, BdV-Kreisvorsitzende
09.09.18, 10.30 Uhr Kreisverband Bergstrße Grasellenbach, Gasthaus "Schöne Aussicht", Auf der Tromm
16.09.18, 10.30 Uhr Landesverband Hessen Wiesbaden, Biebricher Schloss Bernard Gaida, Vorsitzender der deutschen sozial-kulturellen Gesellschaften in Polen (VDG)
23.09.18, 14.00 Uhr Kreisverband Groß-Gerau Biebesheim, Kulturhalle, Ludwigstr. 7 Norbert Kartmann, Landtagspräsident
23.09.18, 11.00 Uhr Kreisverband Hanau Hanau, Martin-Luther-Anlage
23.09.18, 14.30 Uhr Kreisverband Limburg-Weilburg Weilmünster, Bürgerhaus, Hauptstr. 19 Manfred Heep, Bürgermeister
30.09.18, 14.30 Uhr Kreisverband Frankfurt Frankfurt, Saalbau Bornheim, Arnsburger Str. 24 Ulrich Caspar, MdL
30.09.18, 14.00 Uhr Kreisverband Hochtaunus Bad Homburg, Vereinshaus Gonzenheim, Am Kitzenhof 4 Christean Wagner, Vorsitzender des Zentrums gegen Vertreibungen
30.09.18, 15.00 Uhr Kreisverband Main-Taunus Flörsheim, Gasthaus "Zum Deutschen Hof", Grabenstr. 42 Dr. Bernd Blisch
30.09.18, 14.30 Uhr Kreisverband Odenwald Michelstadt, Hotel Michelstädter Hof Margarete Ziegler-Raschdorf, Landesbeauftragte für Heimatvertriebene und Spätaussiedler
30.09.18 Kreisverband Waldeck-Frankenberg
07.10.18, 14.30 Uhr Kreisverband Wolfhagen Wolfhagen, Gaststätte "Zum Chattenturm" Editha Westmann, BdV-Landesvorsitzende Niedersachsen
14.10.18, 14.00 Uhr Kreisverband Wetzlar Wetzlar-Büblingshausen, Bürgerhaus, Unter dem Ahorn 22 Stephan Mayer, MdB, Parlamentarischer Staatssekretär, Vizepräsident des Bundes der Vertriebenen
21.10.18 Kreisverband Friedberg Ilbenstadt, Bürgerhaus